Monate: Mai 2015

Nach mehr als 4 Monaten Fernbeziehung…

…kam „Bauer Willi“ nun endlich mal zu mir ins Oberallgäu. Willi schickte mir am 12. Januar 2015 per Mail den Artikel Lieber Nachbar mit der Frage, ob ich bereit wäre das auf Frag-den-Landwirt zu veröffentlichen? „Ja“ war die Antwort und 4 Stunden später war der Artikel online. Das war der Beginn unserer Zusammenarbeit. Den Rest […]

Eine Stunde Talk bei Günther Jauch.

Es ging schon ein wenig hektisch zu gestern Abend bei Günther Jauch beim Thema: Die Wut der Bauern – Sind unsere Lebensmittel zu billig? Aber die Hektik ist für uns sogar ein Spiegel dafür wie zerrissen auch sonst die Diskussion um das Thema Landwirtschaft in der Öffentlichkeit ist.   Die Talkstunde in der ARD-Mediathek   […]

Liebe Verbraucher – ich brauche euren Rat.

Wer mich nicht kennt: ich bin ein „normaler“ Ackerbauer im Rheinland, bewirtschafte 40 Hektar, was nicht sonderlich viel ist und baue dort derzeit Zuckerrüben, Raps und Getreide an. Ab und an denke ich darüber nach, ob ich meinen Betrieb auf Bio umstellen soll. Diese Überlegung kommt immer dann hoch, wenn mal wieder in einer Talk-Show […]

Billige Lebensmittel sind Thema bei Günther Jauch

Am kommenden Sonntag lautet das Thema bei Günther Jauch: „Die Wut der Bauern – sind unsere Lebensmittel zu billig“. Ab sofort ist dort ein DISKUSSIONFORUM eröffnet. Beteiligen Sie sich. Sagen Sie Ihre Meinung. Hier der Link: daserste.ndr.de/guentherjauch/forum/Forum-Die-Wut-der-Bauern-sind-unsere-Lebensmittel-zu-billig,forumwutbauern100.html

Apfel- und Löwenzahnblüte und Weideaustrieb

Die Vegetation im Oberallgäu ist ca. 2 bis 3 Wochen später dran als im Rheinland. Dann können auch Wetterkapriolen wie Schnee oder mal Starkregen dazu kommen. So wie letzte Woche mit fast einer Woche Dauerregen. Aber wenn es dann aufklart, dann erwacht die Natur ganz schnell. Und so fielen dieses Jahr die Apfel- und Löwenzahnblüte […]

Der Hähnchen-Faktor

Habt ihr euch mal überlegt, wie viele Kalorien in euren Lebensmittel sind und was die kosten? Auf den Gedanken bin ich erst gekommen, als ich mich so über den Preis eines Hähnchens aufgeregt habe. Das kostet beim Discounter 2,79 €, wiegt 1250 g und somit pro Kilo 2,23 €. In so einem Kilo Hähnchenfleisch stecken […]